Кто и как зарабатывает на украинской моде

ПРОГРАМА  UKRAINIAN  FASHION  WEEK  березень`2010


На fashion-карте, как мы и ожидали, самым «густонаселенным» оказался центр Киева. Правда, количество столичных шоу-румов и бутиков заметно поредело с наступлением кризиса. Так, например, Роксолана Богуцкая оптимизировала затраты, закрыв ателье в Киеве и сосредоточившись на родном Львове. «Сейчас нет финансовой возможности держать ателье в столице, а ездить в Киев специально на примерки по домам частных клиентов нет желания», - объясняет дизайнер, известная народным массам своими костюмами для Русланы Лыжичко.


елена гладскихВот уже больше года, как ушла с Крещатика еще одна известная львовянка - Оксана Караванская. Но она не оставляет мечты снова открыть бутик в столице. Тем более что кризис заставил киевских арендодателей поумерить аппетиты. Хотя сейчас первоочередной задачей для Караванской является раскрутка новой линии джинсов made in Ukraine. То есть сшитых не в Китае, где обычно отшивают небольшие партии «денима» наши дизайнеры, а на украинских фабриках.  
Викторию Гресь кризис также заставил закрыть магазины и вернуться к формату ателье.  Только в Донецке сегодня осталась студия у старожила украинской моды Виктора Анисимова. В этом сезоне он, пережив увлечение кино, вернулся в fashion-бизнес, показав на Ukrainian Fasfion Week коллекцию осень-зима 2010, которую эксперты оценили так: «Хоть сейчас в тираж».
Но украинские реалии таковы — 90-95% украинских дизайнеров работают в формате ателье, выполняя заказы солидных клиентов.
Путь от подиума до магазина сумели проложить единицы. Это удалось либо дизайнерам, имеющим достаточно VIP-клиентуры, но поставившим цель выйти в магазины (Ольга Громова, Лилия Пустовит, Андре Тан, Наталья Глазкова, Марина Муляр, Алексей Залевский), либо молодым, которые на VIPов изначально не ставили, а сразу попытались понравиться байерам (Олена Даць, Олеся Тилиженко, Ксения Марченко).
Причем большинство предпочли ориентироваться на западных покупателей, а значит, искать выход на зарубежных байеров.  
Так, известный британский фэшн-специалист Дэвид Фоули несколько лет назад вывел Лилию Пустовит на знаменитый Dover Street Market. Этот магазин концептуальной одежды продает прогрессивных дизайнеров мира в Лондоне и Токио.
А Олена Даць решила два раза в год ездить на шоу-румы в Париж. То есть не пробиваться на парижский подиум, а  показывать свои коллекции байерам, которые приезжают со всего мира во французскую столицу, чтобы отобрать модели из новых коллекций для магазинов.
И делают это не на показах знаменитой Французской недели моды, как думают многие, а на специальных мероприятиях - шоу-румах. Первый шоу-рум открывается за неделю до Недели моды в Париже, второй работает во время показов.
В Париже два года назад Оленой Даць заинтересовалась представительница бутиков во Франции и Италии Аманда Бертрандиас. Теперь она работает с Даць - дает советы и помогает организовывать выставки в Милане и Париже. «Мне повезло с менеджер-партнером, - считает Оленка Даць. - Ведь нередко наши дизайнеры сталкиваются с зарубежными консультантами, которые только что-то обещают. А Аманда помогла заключить реальные контракты».
Сейчас вещи от Даць  продаются в 28 бутиках: половина украинских, половина - зарубежных. Каждый продавец заказывает в сезон 20-30 вещей. «Для меня это очень хорошо», - резюмирует дизайнер. Тиражи Олена Даць шьет на двух киевских фабриках. А еще специально для украинской сети магазинов «Модный квартал» она делает вторую линию с демократичными ценами.
Задумала вторую линию и Лилия Пустовит. Обещает представить ее уже в этом году. Подробности пока держит в секрете. «ДЕЛУ» назвала только уровень цен —  $100-200.  Для поклонников ее таланта это самое ожидаемое фэшн-событие в этом году.
Вторую линию для сети Yellow & Blue создал в этом году дизайнерский дуэт Татьяна Земскова — Алена Ворожбит. Кроме того, им удалось, продолжая путь Ольги Громовой и Оксаны Караванской, выйти в нью-йоркский шоу-рум.
Так что украинский рынок, хотя и медленно, но движется в сторону масс-маркета. Уже закрепились на рынке и намерены развиваться дальше две сети магазинов одежды от украинских дизайнеров — «Модный квартал» и  Yellow & Blue (подробнее об этих проектах — на стр. 14). Активно продают украинское и через Интернет. В интернет-магазине pro-fashion.com.ua представлено более 50 дизайнерских марок,  а на Topok.com.ua — уже более 200. Цена вещей: от 200 грн. за майки и футболки от молодых стилистов до 10 тыс. грн. — за пальто от украинских маэстро моды.
Адреса модных магазинов Украины
(кроме Киева. Киевские магазины смотрите в отдельной таблице Fashion-карта Киева /biznes/kompanii/fashion-karta-kieva-138944/)
МАГАЗИН
МАРКА
АДРЕС
Yellow&Blue
Магазин украинских дизайнеров
Yellow&Blue, Виктория Гресь (1-я линия), Ольга Громова (1-я линия) и OLGA (2-я линия), Олеся Тeлиженко, Наталья Глазкова, Мария Муляр и др.
Цены: 350 - 2 тыс. грн.. Дизайнерская одежда от кутюр 2 - 5 тыс. грн.
Львов, ул. Шпитальна, 1, ТЦ «Мангус»,
Днепропетровск, ул. Московская, 8,
Донецк, ул. генерала Антонова, 4, ТЦ «Декор-Донбас»,
«Модный квартал» Магазин украинских дизайнеров
HDG - High Design Group
Z - Zalevski
Olena Dats ' Gallery OLGA(Ольга Громова)
FOLK by Olesya Telizhenko
Village Glam (от Снежаны Егоровой и Антона Мухарского)
Цены - $100-150 и выше
Донецк, пл. Павших Коммунаров, 2, ТРЦ «Золотое Кольцо», 2-й этаж, тел. (062) 345-64-20
Запорожье, пр. Ленина, 92, ТРЦ «Пальмира Плаза», 2-й этаж, тел. (061) 289-08-63
Краматорск, ул. Шкадинова, 34
Ривне, ул. Макарова, 23, ТРЦ «Экватор»
Avantime
Андре Тан, Олена Даць, Наталья Глазкова, Bevza light (Светлана Бевза)
Днепропетровск, пр. Кирова, 76
Derss Code
Olena Dats (Олена Даць)
Винница, ул. Соборная, 81
Винница, пр. Юности, 43-А, ТЦ Magigrand
Molinar
Андре Тан
Одесса, пр. Александровский, 5
ДИЗАЙНЕР
МАРКА
АДРЕС
Оксана Караванская
Оksana Кaravanska
Львов, Шевченко, 10, «БутикКлуб», тел. (032) 242-41-40
Львов, отель “Опера”, пр. Свободы, 45, тел. (032) 225-90-00
Днепропетровск, ул. Красна, 8
Ольга Громова
OLGA

Донецк, Запорожье, Краматорск, Ривне: сеть магазинов «Модный квартал»
Львов, Днепропетровск, Донецк: сеть магазинов Yellow&Blue
Анна Бублик
Аnna Bublik
Донецк, ул. Артема, 130, ТРЦ «Донецк Сити», тел. (062) 206-60-68
Днепропетровск, ул. Карла Макса, ТРЦ Grans Plaza, тел.(067) 223-06-93
Михаил Воронин
Voronin Exclusive, Михаїл ВОРОНIН, VORONIN sport, Mackentosh (молодежная классическая линия доступной ценовой категории). Парфюм Voronin
Чернигов, Сумы, Харьков, Полтава, Кременчуг, Черкассы, Кировоград, Днепродзержинск, Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье, Горловка, Донецк, Николаев, Одесса, Херсон, Симферополь, Севастополь, Бердянск, Мариуполь, Свердловск, Алчевск, Луганск, Лисичанск, Винница, Житомир, Хмельницкий, Черновцы, Ивано-Франковск, Тернополь, Ривне, Луцк, Львов, Ужгород, Мукачево
Айна Гассе
Aina Gasse,
Аina & Vlada (линия женских футболок)
Луцк, пр. Воли, 19, магазин «Ревлон»
Хмельницкий, ул. Проскуровская, 17, магазин «Модельяни»
Виктор Анисимов
Anisimov
Донецк, пр. Гурова, 16, бутик "Виктор Анисимов", тел. (062) 330-09-89
Олена Даць
Olena Dats (1-я линия)
Винница, ул. Соборная, 81
Винница, пр. Юности, 43-А, ТЦMagigrand, Derss Code
Винница, ул. Артинова, 12-А, бутик "Интершик"
Житомир, ул. Киевская, 34, бутик "Студия моды"
Одесса, ул. Екатеринославская, 4, бутик Snobb
Днепропетровск, пр. Кирова, 76, Avantime
Харьков, ул. Римарская, 28, бутик Satin
Андре Тан
Andre TAN, a.TAN
Днепропетровск, пр. Кирова, 76 Boutique "Avantime"Одесса, пр. Александровский, 5, бутик Molinari
Роксолана Богуцкая
Roksolana Bogutska
Львов, ул. В. Великого, 33,
ателье Роксоланы Богуцкой,
тел.(032) 264-27-58
Виктория Краснова
Krasnova
Луцк, пр. Свободы, 15, «DIM»
Симферополь, пр. Победы, 21/1, «Идеал»
Днепропетровск, ул. Дзержинского, 13, Souffle, тел. (056) 745-85-45.
Мариуполь, пр. Ленина, 69, ЦУM, Soft cotton
Лариса Лобанова
Larisa Lobanova
Одесса, ул. Успенская, 56, тел. (048) 721-00-67
Александр Очеретный
Aleksandr Ocheretny
(женская одежда)
Винница, ул. Киевская, 16, оф. 711,
ателье Alexandr Ocheretny,
тел. (067) 436-17-50.
Цены - от 1,5 тыс. грн. до 3-5 тыс. гр
+ Ukrainian Fashion Week fall-winter 2010-2011

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...